Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Российского общества скорой медицинской помощи, 4-5 марта 2021 года в г. Сургуте состоится 3-я межрегиональная научно-практическая конференция Сибири и Дальнего Востока с международным участием «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

Формат проведения конференции: онлайн.

Программа конференции

04 марта 2021 года: Время работы зала 10:00-14:00 (московское время)

5 марта 2021 года:
Зал №1, время работы 09:00-13:00 (московское время).
Зал №2, время работы 09:00-15:00 (московское время).

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская академия наук

- Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи»

- БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», Медицинский институт

 

В рамках конференции планируется проведение совместного заседания профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» Министерства здравоохранения Российской Федерации и профильной комиссии по специальности «Медицина катастроф» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Программные вопросы конференции:

1. Особенности функционирования скорой медицинской помощи в неблагоприятных по COVID - 19 эпидемиологических условиях.

2. Концепции стационарного этапа скорой медицинской помощи -  опыт реализации и перспективы развития в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19.

3. Медицинская (в том числе авиамедицинская) эвакуация – организация и опыт осуществления в условиях пандемии COVID-19.

4. Первый опыт первичной специализированной аккредитации специалистов скорой медицинской помощи.

5. Вопросы профессионального выгорания и психо-соматической реабилитации специалистов скорой медицинской помощи, принимающих участие в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

6. Возможности телемедицинских технологий в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф - в современных условиях и в перспективе развития.

7. Информатизация скорой медицинской помощи – безальтернативная парадигма развития службы.

8. Инновационное медицинское оборудование транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф различного предназначения.

9. Взаимодействие скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны Российской Федерации и других экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

10. Опыт подготовки кадров специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Возможности усиления кадрового потенциала служб в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 

Публикацию материалов данной конференции предполагается осуществить в рамках конференции «Скорая медицинская помощь – 2021», 3–4 июня 2021 года в Санкт-Петербурге.

Публикация материалов бесплатная.

Прием тезисов – до 30 марта 2021 года включительно. Оргкомитет имеет право отказать в публикации тезисов, не соответствующих требованиям технического оформления.

 

Порядок оформления тезисов для публикации в сборнике материалов конференций:

1. Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2. Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например, «Иванов И.И.» Тема письма – «тезисы на конференцию».

3. Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: zablockayamo@1spbgmu.ru Заблоцкой Марии Олеговне.

 

Требования к оформлению:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются фамилия автора(ов) и инициалы, выравнивание по центру. Название печатается во второй строчке прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке – полное название организации(ий), которую(ые) представляют авторы тезисов, город(а), страна(ы), выравнивание по центру. После пропущенной строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. Ссылки на литературные источники оформляются в соответствии с правилами библиографического описания и с требованиями к научным публикациям, в противном случае ссылки не публикуются.
  4. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора принимается только одна статья (в качестве первого автора), не более четырех статей в соавторстве.
  5. Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через сеть «Интернет»;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи с расшифровкой ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, которые указаны в заглавии тезисов.

 

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы на диске обращаться по телефону: +7 905 267 07 39 (в рабочее время), заместитель начальника Управления внешних связей и развития ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доцент, к.м.н. Окулов Михаил Викторович,

или Заблоцкая Мария Олеговна по телефону +7 911 837 67 13 (в рабочее время), e-mail: zablockayamo@1spbgmu.ru.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России - Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, 8 (921) 967-63-31, e-mail: emergency@pspbgmu.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе - Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 313-46-66, 8 (921) 747-97-33, e-mail: bim-64@mail.ru

- от БУ ХМАО «СГКССМП» - Салманов Юнус Магамедганифович 8 (922) 251-64-46, e-mail: gssmp-zammed@admsurgut.ru

 

Справки по вопросам проведения заседания профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» Минздрава России:

- Разумный Николай Владимирович 8 (921) 392-30-93, e-mail: n_razumnyi@mail.ru

 

Участие в конференции бесплатное.

Для участия в Конференции необходимо:

  1. Создать личный кабинет на сайте Альта Астра www.altaastra.com (при создании личного кабинета необходимо подтвердить свой электронный адрес).
  2. В личном кабинете выбрать из списка конференций интересующую Вас, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и подтвердить свое онлайн участие.
  3. После регистрации Вы увидите данную конференцию в разделе «Мои регистрации» личного кабинета, а также получите ссылку на трансляцию конференции на Ваш электронный адрес.

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции!