Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации
9 - 10 июня 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся
21-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
«СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ – 2022»,
посвященный 125-летию Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

В рамках конференции проведен 2-й Конгресс Евро-Азиатского сообщества экстренной медицины (EurASEM).

 

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ФОТООТЧЕТ КОНГРЕССА

 

Конференция проводится в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий, в том числе онлайн-трансляции в режиме реального времени

Трансляция на сайте http://www.medum.org

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота» (станция метро «Московские ворота»).

В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки часть мероприятий конференции предполагается провести в режиме он-лайн.

Открытие конференции: 9 июня 2022 года в 08:30 часов

Программа конференции

 

В рамках конференции планируется проведение совместного заседания профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Медицина катастроф» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Оргкомитетом конференции готовится заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Для получения кредитов НМО необходимо прослушать конференцию через личный кабинет.

Прохождение онлайн-мероприятия считается успешным (в соответствии с требованиями Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования) и баллы НМО начисляются при выполнении следующих условий:

1-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 270 минут научно-образовательной части Программы, лекции Спонсоров не учитываются

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 6, количество подтверждений 8

Специальность: скорая медицинская помощь

Целевая аудитория: анестезиология-реаниматология, организация здравоохранения и общественное здоровье, скорая медицинская помощь, скорая и неотложная помощь

2-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 225 минут научно-образовательной части Программы

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 5, количество подтверждений 7

В случае выполнения всех вышеперечисленных условий, Индивидуальные Коды Подтверждения (ИКП) будут размещены в Личных кабинетах участников мероприятия на сайте технического организатора в течение шести недель после окончания.

Убедитесь, что ваши технические возможности позволяют комфортный просмотр. Вам потребуется интернет-соединение со скоростью 10 Мбит/с и выше. Перед началом нужно авторизоваться и войти в личный кабинет на сайте.

Телефоны тех. поддержки трансляции: +7 (931) 999-61-00

 

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

 

Программные вопросы конференции:

1. Задачи и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России в свете современных вызовов.

2. Логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном уровне.

3. Концепция трехуровневой системы организации медицинской помощи (в том числе скорой специализированной медицинской помощи) на уровне субъекта Российской Федерации.

4. Современные телемедицинские и информационные технологии в практике скорой медицинской помощи – перспективы применения и предварительные результаты.

5. Организация медицинской эвакуации, в том числе санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, содержание, методология, техническое оснащение.

6. Опыт функционирования подразделений скорой медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

7.  Первичная специализированная аккредитация специалистов скорой медицинской помощи – опыт проведения в условиях неблагоприятной эпидобстановки.

8. Организация работы стационарных отделений скорой медицинской помощи.

9. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

10. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи – проблемы и пути решения.

11. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны Российской Федерации и других экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов и чрезвычайных ситуаций социального характера.

 

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой помощи, скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

В рамках конференции будет проводиться Санкт-Петербургская Олимпиада по оказанию первой помощи.

Цель Олимпиады: развитие системы оказания первой помощи в Санкт-Петербурге путем популяризации знаний о первой помощи среди населения и формирования положительного образа гражданина, приверженного оказывать первую помощь нуждающимся.

Организатор Олимпиады – Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу

 

Расписание мероприятий Олимпиады:

7 июня 2022 года - соревнования команд из числа граждан, обязанных оказывать первую помощь (Санкт-Петербург, ул. Караваевская, д. 46, лит.З).

8 июня 2022 года - соревнования команд из числа граждан, имеющих право оказывать первую помощь (Санкт-Петербург, ст.м. «Проспект Славы», Парк Героев-Пожарных).

9 июня 2022 года - награждение победителей на открытии Конференции (Санкт-Петербург, Московский пр. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота»).

Сайт Олимпиады https://opp.ucmchs.ru/

Контакты Оргкомитета: телефон: +7 921 446 91 82, e-mail: opp_orgkom@mail.ru

 

В плане подготовки конференции предполагается издание сборника материалов (тезисов) конференции на CD-диске. Публикация материалов (тезисов) конференции бесплатная.

Материалы (тезисы) конференции принимаются для публикации по 30 марта 2022 года включительно.

 Для участников конференции из «дальнего зарубежья» возможно представление материалов для публикации в сборнике на английском языке с дублированием названия на русском языке.

 

Правила оформления тезисов для публикации в сборнике:

1.Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2.Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например, «Иванов И.И.». Тема письма – «тезисы на конференцию Скорая медицинская помощь - 2022».

3.Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: zablockayamo@1spbgmu.ru, Заблоцкой Марии Олеговне, тел. 8 911 837 67 13. Телефонные звонки принимаются в период с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00 (мск).

Оформление тезисов:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются с выравниванием по центру фамилия автора (ов) и инициалы. На второй строчке прописными буквами печатается название тезисов, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке печатается с выравниванием по центру полное название организации, которую представляет автор тезисов, с города и страны, где находится эта организация. Затем после пустой строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. После текста тезисов печатаются ссылки на литературные источники, которые оформляются в соответствии с правилами библиографического описания и с требованиями к научным публикациям. Ссылки, напечатанные не по указанным правилам, не публикуются.
  4. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора (в качестве первого автора) принимается только одна статья и не более четырех статей в соавторстве.

Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через Интернет;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, в которых работают авторы (соавторы).

 

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы на диске сборника:

- Окулов Михаил Викторович, заместитель начальника Управления внешних связей и развития ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, к.м.н., доцент, +7 905 267 07 39 (понедельник – пятница, с 9-00 до 17-00, время московское)

Оргкомитет имеет право отказать в публикации материалов (тезисов) конференции, не соответствующих тематике конференции и требованиям технического оформления.

 

В работе конференции ожидается участие более 1500 научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

 

Основные темы выставки:

  1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ- и лабораторной диагностики стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  5. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  6. Лекарственные средства для лечения острых заболеваний и состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  7. Предметы по уходу за пациентами, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  8. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
  9. Информационное обеспечение службы скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России - Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск); e-mail: ildar.50@mail.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе - Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 313-46-66, +7 (921) 747-97-3 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск), e-mail: bim-64@mail.ru

 

Справки по вопросам проведения заседаний профильных комиссий:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93 (пн. – пт., с 9-00 до 17-00 мск); e-mail: n_razumnyi@mail.ru

 

Варианты участия в Конференции:

  • Очное участиеарегистрированным участникам будет выдан пакет официальных материалов конференции). Регистрация на очное участие доступна на сайте www.medum.org до 02 июня 2022 года.
  • Участие в онлайн трансляции на сайте www.medum.org (удаленно, с использованием собственных устройств: смартфон, планшет, ноутбук и пр.).
  • Участие в товарищеском ужине 09 июня 2022 года – 5 000 рублей. Заказ билетов на ужин доступен на регистрации конференции 9 июня 2022 года.
  • Участие в товарищеском ужине 09 июня 2022 года – 1 000 рублей (только для членов профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» МЗ РФ). Заказ билетов на ужин доступен на регистрации конференции 9 июня 2022 года.

 

Проживание в Санкт-Петербурге

Участникам конференции предоставляются скидки на проживание в следующих отелях:

1. Отель Холидей Инн Московские Ворота (место проведения Конференции), Московский пр., д. 97 А. https://www.hi-spb.com/

Специальный тариф для участников конференции по кодовой фразе «Скорая помощь 2022»:

  • одноместный номер – 7 200 руб. в сутки с завтраком;
  • двухместный номер – 7 800 руб. в сутки с завтраком;

Для бронирования номеров: Игорь Чернов, +7 812 448 20 61, igor.chernov@hi-spb.com

 

2. Апарт-отель «Вертикаль», Московский пр., д. 73, к. 3, лит. А, https://vertical-hotel.ru/

Скидка 30% для участников конференции по промокоду «Скорая помощь»

Бронирование номеров доступно:

 

3. Отель «У Фонтана», ул. Севастьянова, д. 14, http://ufontana.ru

Специальный тариф для участников конференции по промокоду «Скорая Помощь»:

  • одноместный номер от 2 200 рублей в сутки без питания;
  • двухместный номер от 2 800 руб. в сутки без питания;

Питание оплачивается отдельно (завтраки 200 руб., обеды 300 руб., ужины 300 руб.)

Бронирование номеров доступно по телефону 8 800 555-30-08 (Звонок бесплатный)

 

4. Гостиница «Россия», пл. Чернышевского, д.11, https://rossiya-hotel.ru

Скидка 15% для участников конференции по промокоду «Скорая помощь»

Бронирование номеров доступно:

8-800-333-33-70 (с 9.00 до 21.00 МСК без выходных, звонок по России – бесплатно)

+7 (812) 612-82-00 (с 9.30 до 18.00 МСК пн.-пт.)

 

Будем рады Вашему участию!