Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 31 мая – 01 июня 2018 года в Санкт-Петербурге состоится 17-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2018», посвященная 135-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора И.И.Джанелидзе.

 

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота» (станция метро «Московские ворота»)

Начало конференции: 31 мая 2018 года в 09:00

 

Уважаемые коллеги! В период проведения конгресса будет организованна онлайн-трансляция.

Онлайн-трансляция доступна по следующим ссылкам:
31 мая 2018 : http://connect.1spbgmu.ru/smp31may2018/event/registration.html
1 июня 2018:  http://connect.1spbgmu.ru/smp_01052018/event/registration.html

 

В рамках конференции планируется проведение заседания профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» Министерства здравоохранения Российской Федерации, очередного съезда Российского общества скорой медицинской помощи, симпозиума Ассоциации медицинских сестер России «Фельдшер скорой медицинской помощи: профессионализм, инновации, качество».

 

 

Оргкомитетом конференции подана заявка на ее аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская Академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» МЗ РФ

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России МЗ РФ

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

 

Программные вопросы конференции:

  1. Перспективы развития скорой медицинской помощи в современных условиях.
  2. Скорая специализированная медицинская помощь – логистика и принципы маршрутизации на региональном уровне.
  3. Правила и алгоритмы приема и передачи вызовов (обращений) выездным бригадам скорой медицинской помощи.
  4. Аккредитация как новая форма допуска специалистов скорой медицинской помощи к профессиональной деятельности.
  5. Организация медицинской эвакуации, в т.ч. санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, содержание, методология.
  6. Актуальные вопросы подготовки выпускников медицинских вузов к оказанию скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах.
  7. Вопросы информационного взаимодействия «системы 112» с «системой 103» и другими информационными системами экстренных оперативных служб.
  8. Роль и значение системы травмоцентров в повышении качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
  9. Актуальные проблемы организации и функционирования стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  10. Вопросы острой инфекционной патологии в практике скорой медицинской помощи.
  11. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  12. Вопросы информационного обеспечения скорой медицинской помощи.
  13. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны РФ и других эккстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

 

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

В плане подготовки конференции предполагается издание сборника материалов (тезисов) конференции на CD-диске.

Публикация материалов (тезисов) конференции бесплатная.

Прием материалов (тезисов) конференции для публикации осуществляется до 30 марта 2018 г. включительно.

Оргкомитет имеет право отказать в публикации материалов (тезисов) конференции, не соответствующих тематике конференции и требованиям технического оформления.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» МЗ РФ - Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31, e-mail: ildar.50@mail.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе - Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 313-46-66, +7 (921) 747-97-33, e-mail: bim-64@mail.ru

 

Справки по вопросам проведения заседания профильной комиссии:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93, e-mail: n_razumnyi@mail.ru

 

Правила оформления тезисов для публикации в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2018»:

1. Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2. Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например: «Иванов И.И.». Тема письма – «тезисы на конференцию».

3. Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: zablockayamo@1spbgmu.ru, Заблоцкой Марии Олеговне, тел. 8 911 837 67 13 (в рабочее время).

  

Оформление тезисов:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются фамилия автора(ов) и инициалы, выравнивание по центру. Название печатается во второй строчке прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке – полное название организации, город, страна, выравнивание по центру. После пропущенной строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. Ссылки на литературные источники оформляются в соответствии с правилами библиографического описания и с требованиями к научным публикациям, в противном случае ссылки не публикуются.
  4. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора принимается только одна статья (в качестве первого автора), не более четырех статей в соавторстве.

Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через Интернет;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, в которых работают авторы (соавторы).

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы на диске обращаться по телефону: +7 905 267 07 39 (в рабочее время), заместитель начальника Управления внешних связей и развития ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова доцент, к.м.н. Окулов Михаил Викторович.

 

В работе конференции ожидается участие более 500 научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

Основные темы выставки:

  1. Оборудование автомобилей и иных транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для скорой медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ- и лабораторной диагностики стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  5. Транспортные средства различного назначения для оказания скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  6. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  7. Лекарственные средства для лечения неотложных состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  8. Предметы по уходу за пациентами, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся в практике скорой медицинской помощи.
  9. Оснащение для остеосинтеза при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
  10. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  11. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Условия участия в конференции

Участие в конференции без оплаты регистрационного взноса с обязательным заполнением регистрационной карты.

Зарегистрированным участникам будет выдан пакет официальных материалов конференции.

Регистрация может быть осуществлена при получении Заявки на участие. Заявки на участие в конференции принимаются по электронной почте d.ostrovskaya@altaastra.com либо по факсу в Санкт-Петербурге: + (812) 386 3831, 386 3832, 386 3833

Участие в товарищеском ужине 31 мая 2018 года - 5000 рублей

Участие в товарищеском ужине может быть оплачено по безналичному расчету.

Счет будет выслан Вам сразу после получения от вас заявки на участие.

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции!